REGLAMENTO
INSCRIPCIÓN
PROGRAMACIÓN
Páginas de Interés
miércoles, 16 de noviembre de 2016
Por la tarde, publicaremos los horarios de los partidos para este domingo 20 de Noviembre.
Hemos hecho algunas reprogramaciones debido a la última suspensión ocurrida el pasado 13/11.
Los partidos a programar son los siguientes:
Mayores A
La Aplanadora - Vía 3
Doctor y Campeón - L.B.
El Petrolero - Bidonde F.C.
Plazita - Masacre
Aztecas - La Mandarina
Mayores B
Bola Celeste - PVF Usunoro
100 Pipers - Sportivo 40 Escasos
Rocanrolandia - Gordo Fracasado
Menores A
MVN - La 52 F.C.
La Probeta de Giselle . La Viejilla
Birratim - Le Vegutzis
Sitedesqui - Vasco Viejo
Menores B
CdeC - Inclusión Indebida
Los Mutantes de Panelo - Guarda la Gamba
Deportivo Göethe - Jean Botines
La Solidaria - H.ÖSDE
Copa 2016 - Masculino
Coghlan R.A. - La Pésima
Femenino - Copa 2016
Revuelto Gramajo - Aztecas
Touch and Gol - Fitz
La Glamorosa - Las Hijas de Geppetto
Sobre el desenlace en la categoría Menores C
El domingo 6 de Noviembre se jugó la última fecha del campeonato de Menores C del corriente año. Una vez finalizados los partidos, teniendo los resultados finales, se actualizó la tabla de posiciones donde se definía el campeón y subcampeón de la categoría que ascenderían en forma directa a Menores B, además de determinar los equipos que jugarán la promoción para ascenso a la misma categoría.
En vista de la situación en donde los 3 primeros equipos finalizaron su participación con la misma cantidad de puntos, y considerando el punto 16 de reglamento vigente del campeonato y los argumentos de los equipos implicados, la coordinación del Torneo de Ex-Alumnos resuelve:
- Aplicar el criterio de desempate de puntos para la conformación final de la tabla de posiciones, según el siguiente orden prioritario: Diferencia de Gol – Goles a Favor – Partidos Ganados – Resultado del partido entre los equipos implicados.
- Teniendo en cuenta el punto 16 del reglamento, en el apartado de excepción donde leemos:
“Como única excepción a la anterior regla, una vez finalizado el campeonato, en caso de igualdad de puntos entre el primer y segundo puesto en la tabla de posiciones, no se aplicará el criterio anterior, sino que se jugará un partido en carácter de desempate entre los equipos implicados; de persistir la igualdad una vez finalizado este partido, se llevará a cabo una definición por penales;…”
No daremos lugar a la figura de triple empate en la primera posición, debido a que el reglamento claramente establece el partido desempate entre el 1er y 2do puesto ante la igualdad de puntos para definir el campeón de la categoría;
- Los equipos que jugarán el partido desempate serán Bondiola Mecánica (1er puesto) y El Villero (2do puesto), teniendo en cuenta la Tabla de Posiciones mencionada.
- El equipo Niupi F.C. finaliza en el 3er puesto de la categoría, lo que le da el derecho a jugar el partido promoción por ascenso a Menores B contra el equipo de esa categoría que finalice en el puesto 13ero.
- La Pésima – Pancho I: se jugarán los 7 minutos restantes para finalizar el partido, el cual fue suspendido en su desarrollo debido a una lesión de uno de los integrantes. Se acordará entre los delegados de ambos equipos la fecha para dar lugar a este desenlace.
Asimismo, la Coordinación del Torneo de Ex-alumnos, una vez finalizados los campeonatos 2016, hará evaluaciones sobre las siguientes situaciones:
- Reveer el punto 16 del reglamento, ya sea para mantener el mismo criterio aplicado en esta situación o para dar lugar a la figura del triple empate en el primer puesto.
- Evaluar el modo de comunicación utilizado para determinar el desenlace de esta situación y de otras posibles situaciones, en donde se debe recurrir al detalle del reglamento, entendiendo que el accionar de la Coordinación del Torneo de Ex-Alumnos en ese momento dio lugar a confusiones y malos entendidos.